С целью улучшения потребительских свойств садовой техники на КАДВИ регулярно проводят испытания серийных изделий в новых режимах работы.

Мотоблок «Угра» с двигателем Lifan 177F

Специалисты эксплуатационно-ремонтного отдела подвергли тестированию при повышенных нагрузках мотоблок «Угра» с двигателем Lifan 177F мощностью 9 л.с. Испытания проводились на средних суглинках при ровном рельефе местности. Общий объем наработки составил 123 часов, при этом мотоблок агрегатировался с грузовой тележкой с балластом 300 кг., с роторной косилкой, с плугом, с адаптером. Техника показала хорошие ходовые качества, легкость управления и надежность. При этом общая наработка двигателя составили 173 моточасов.

Мотоблочный адаптер АМПК-500

В текущем году в серийный выпуск поступила новинка — мотоблочный адаптер АМПК-500, который во многом может облегчить труд земледельцев. Но, несмотря на новизну изделия, инженерные службы КАДВИ не сидят на лаврах, а работают над совершенствованием изделия. Проведены натурные испытания опытного образца адаптера АМПК-500 с конструктивными изменениями опоры колес и привода. Тестирование проходило на транспортных работах с грузом 100 кг по пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков. Общая наработка составила 100 часов. Адаптер выполнил все работы с повышенным тяговым усилием. Было отмечено, что дорожный просвет 170 мм и привод на задние колеса обеспечивают хорошую проходимость и ходовые качества по снежному покрову до 300 мм. Уклон удержания адаптера стояночным тормозом – 10 градусов позволяет при эксплуатации иметь хорошие маневровые качества. При этом удобное рабочее место оператора и легкость управления обеспечивают работу в комфортных условиях.

Мотокультиватор «Садовник»

В мотокультиваторах МК1 были проведены конструктивные изменения в редукторе, направленные на снижение шума и обеспечение высокой надежности при работе на различных видах почвы. В ходе натурных испытаний суммарная наработка мотокультиватора составила 150 моточасов. Работа проходила на дерново-подзолистых и супесчаных почвах. Опытный образец показал хорошие ходовые и маневровые качества на участках шириной всего в 1 метр. Глубина обработки почвы 210 мм. Производительность – 0,013 га/час. Угол поперечной статической устойчивости на склонах не менее 15 градусов. Расход топлива – 400 гр/час. Ширина захвата культивирования – 610 мм. По завершению ходовых нагрузок проведен визуальный осмотр базовых составляющих мотокультиватора. Исследование ремней переднего и заднего хода, шестрени Z=30 шкива заднего хода, сошника замечаний не выявило. На дне корпуса редуктора имелись незначительные пылевые частицы грунта, не влияющие на общую работоспособность изделия.