11 июня в областной газете «Весть» была опубликована статья (оригинал статьи: http://www.vest-news.ru/article/60476), посвященная роли традиционных предприятий региона в экономическом развитии Калужской области. Ниже вы можете познакомиться с дайджестом этого материала. Примечательно, что большая часть статьи была посвящена нашему предприятию.

По данным министерства экономического развития, доля традиционных предприятий нашего регион в общем объеме промышленного производства по данным 2013 года составляла 43 процента, в налоговых поступлениях — 30,8 процента, общая численность работающих в традиционной промышленности — 96 461 человек, среднемесячная зарплата — 25,6 тысячи рублей.

Традиционная промышленность нашей области, большая часть которой в еще недавние годы была связана с «оборонкой», переживает сейчас переломные времена. Численность работающих на некоторых наших флагманах оборонно-промышленного комплекса (ОПК) сейчас снизилась. Это следствие того, что уменьшились и объемы «оборонных» заказов. Всё это общероссийская тенденция.

И всё-таки предприятия ОПК нашего региона не вписываются в общероссийскую малопривлекательную пока картину отечественной «оборонки». В последние пять лет в наш регион стали поступать новые заказы для оборонного ведомства. Ряд крупных предприятий (ОАО «КТЗ», ОАО «Тайфун», ОАО «КНИИРТИ», ОАО «КАДВИ», ОАО «КЗТА», ОАО «Калугаприбор», ОАО «КЭМЗ» и др.) получили поддержку в виде солидных оборонных заказов. Иначе говоря, это инвестиции государства в традиционную промышленность, выпускаемая продукция которой востребована как в нашей стране, так и за ее пределами. Об этом можно судить и по участию наших «оборонщиков» в престижных международных выставках и салонах. <…>

Одна из проблем оборонных предприятий – неэффективное использование высвободившихся в результате неизбежных сокращений производственных площадей, требующих немалых средств на их содержание. В результате в целом страдает экономика завода. Пожалуй, наиболее успешно эту проблему решили на ОАО «КАДВИ»: хотя численность работающих там и сокращена почти в пять раз в сравнении с восьмидесятыми, но зато высвободившиеся площади не пустуют, а сдаются в аренду. На территории КАДВИ действуют 40 малых и средних предприятий, в том числе открытый в конце минувшего года и входящий в структуру автокластера итальянский завод кузовов и гидравлического оборудования ООО «Джервази – Восток». А плату за аренду ОАО «КАДВИ» направляет на развитие собственных производств, на решение социальных вопросов. Один из примеров тому – «КАДВИ-Агро» — самое крупное и весьма успешное хозяйство в Думиничском районе. Результат его деятельности можно увидеть в любой столовой предприятия, куда поставляется качественная и недорогая говядина с «КАДВИ-Агро».

Наряду с выполнением оборонных заказов на ОАО «КАДВИ» уже давно освоен выпуск мотоблоков с различным навесным оборудованием к ним, которые продолжают пользоваться высоким спросом, потому что также модернизируются, как и основное производство.

Генеральный директор ОАО «КАДВИ» Юрий Лейковский на совещаниях различного уровня не раз говорил, что предприятиям ОПК в немалой мере помогает находить новые заказы руководство региона, заботящееся не только о привлечении в область новых инвесторов, но и помогающее развиваться традиционной промышленности, за которой до сих пор сохраняется статус «градообразующей».

Крайне важно, что политика интенсивного привлечения инвестиций стала стимулом для успешного развития традиционных производств. На сегодняшний день большинство областных промышленных предприятий начали осваивать механизмы международной интеграции. Пример КАДВИ далеко не единственный.

Здесь и ЗАО «Элмат», и российско-испанское предприятие ООО «Си-Ай-И-АВТОКОМ Калуга» (совместное предприятие Калужского завода автомобильного электрооборудования и испанской компании Си-Ай-И АВОМОТИВ МЕРКАДОС), и российско-германское предприятие по производству высокотехнологичных комплексов для обувной промышленности ООО «Калуга-Шен-Заря-Машиностроительное объединение», и «Компания Рус», объединившая в индустриальном «Ока-парке» российские и иностранные производства. Подписан протокол о намерениях по выпуску телематических модулей между ОАО «Калужский завод телеграфной аппаратуры» и японской компанией «Hitachi», ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш» начал сотрудничество с американской компанией HARSCO по модернизации производства. О своей готовности к международной интеграции заявили и другие предприятия области. <…>

Модернизация и инновационное развитие должны стать непременными составляющими экономики традиционных предприятий, как неоднократно отмечал в своих выступлениях губернатор Анатолий Артамонов. Те предприятия, которые избрали этот пусть и не самый простой путь, уже убедились в его преимуществах и стали равноправными участниками рынка наряду с новыми производствами, подкрепленными зарубежными и отечественными инвестициями.

Игорь Фадеев
газета «Весть»