50-летний трудовой стаж генерального директора завода неразрывно связан с КАДВИ. 4 февраля 1967 года, после окончания Куйбышевского политехнического института, на Калужский опытный моторный завод был принят молодой специалист Юрий Лейковский.

За 50 минувших лет Юрий Александрович Лейковский прошел на заводе большой трудовой путь от механика цеха до генерального директора. В 37 лет, в 1980 году, он был назначен генеральным директором Калужского моторного завода, специализирующегося на производстве малоразмерных газотурбинных двигателей и силовых установок наземного применения. За 10 следующих лет, к 1990 году, завод стал одним из крупнейших предприятий в системе ВПК, значительно расширил свои производственные мощности, вышел на серийные объемы производства сложной техники, а численность завода составила более 12 000 человек. Страна нуждалась в производстве новых и современных газотурбинных двигателей.

Развитие нового не только для Калуги, но и для страны газотурбинного производства, сохранение уникальных технологий газотурбинного производства в трудные времена, обеспечение загрузки и стабильной работы большого коллектива предприятия, строительство заводских микрорайонов и городской инфраструктуры, постоянный и значимый вклад предприятия в экономику Калужской области – таковы результаты труда и управленческого таланта руководителя, генерального директора КАДВИ.

Возглавляемый Ю.А. Лейковским завод не только приобрёл высокий производственный потенциал, но и в нелёгкие для страны годы сумел остаться в отрасли и продолжить своё развитие. Только благодаря целеустремленности генерального директора, его авторитету и незаурядным организаторским способностям, удалось сохранить предприятие, газотурбинное производство и коллектив в годы кризиса 90-х годов. Его настойчивость и умение доводить дело до результата помогли решить сложную задачу диверсификации производства, найти новый рынок и новые возможности, создать новые производственные направления гражданской продукции и товаров народного потребления. Последовательно, начиная с 1994 года, для роста объёмов производства был освоен капитальный ремонт газотурбинных двигателей и моноблоков, начаты поставки новых CЭС-75 для средств ПВО по Гособоронзаказу, значительно расширился ассортимент товаров народного потребления, а с 2009 года была увеличена номенклатура спецпродукции за счет новых контрактов на поставку современных видов техники.

Широкий кругозор, профессиональные технические знания, стратегическое мышление Юрия Александровича всегда направлены на развитие своего предприятия, на обеспечение стабильной работы коллектива. Присущие генеральному директору «чутьё современного рынка» и понимание потребностей заказчиков являются генераторами новых идей и инициатив, направленных на модернизацию выпускаемой техники, разработку новых видов продукции гражданского назначения и товаров народного потребления, на освоение новых технологий и систем автоматизации. Под личным контролем генерального директора идет развитие перспективных направлений с заделом на будущее, в том числе по авиационной промышленности, автопрому и РЖД.

Много сил и энергии Ю.А. Лейковский вложил в строительство завода и в строительство социальной инфраструктуры Калуги. Под его руководством были построены: санаторий-профилакторий и пионерский лагерь «Звёздный»; хирургический корпус больницы №3; кардиологический корпус поликлиники «Сосновая роща»; 6 детских комбинатов; 2 школы; 9 общежитий; жилые микрорайоны в районе ул. Труда и пос. Терепец; жилые дома и объекты механизации сельскохозяйственного производства в Перемышльском районе и другие объекты; проведен капитальный ремонт торакального отделения Калужской областной больницы, строительство агрофирмы в Думиничском районе.

Завод и генеральный директор – это одно целое. Особое внимание Юрий Александрович всегда уделяет организационным вопросам и трудовому коллективу, развитию системы наставничества, сохранению уникальной базы знаний предприятия и вопросу передачи наработанного предприятием опыта новому поколению моторостроителей. За 50 лет трудовой деятельности Лейковский Ю.А. внес весомый вклад в экономику Калужской области – КАДВИ входит в первую десятку крупных региональных налогоплательщиков, оказывает спонсорскую и благотворительную помощь медицинским, учебным, ветеранским и общественным организациям. В 2016 году заводу «Калужский двигатель», возглавляемому Лейковским Ю.А., присвоено звание «Предприятие трудовой славы Калужской области».
Достижения и заслуги Юрия Александровича в период его 50-летнего трудового стажа отмечены многочисленными государственными и ведомственными наградами, наградами руководителей области и общественных организаций, а также званиями Лауреат Государственной Премии СССР, Лауреат Государственной Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В его наградном арсенале – медали «За добросовестный труд», «За трудовую доблесть», «За особые заслуги перед Калужской областью» III, II и I степеней. Юрий Лейковский – Почетный гражданин Калуги, кавалер Орденов Трудового Красного Знамени, «За укрепление боевого содружества» и Ордена Почёта. Кроме того, он – Заслуженный машиностроитель РФ, Почётный работник промышленности обычных вооружений, Почётный авиастроитель.

25 января 2017 года генеральному директору КАДВИ присвоен Знак Городской думы города Калуги «За личный вклад в развитие Калуги».