Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) на КАДВИ была создана в феврале 1967 года как структурное подразделение отдела главного металлурга. Первым её начальником был Анатолий Андреевич Васильев.
С момента создания и до настоящего времени лаборатория обеспечивает качество продукции, проводя анализы и испытания, при этом методики лабораторного контроля постоянно совершенствуются.
Понимая значимость работы лаборатории для выпуска качественной и надежной продукции, руководство завода всегда уделяет много внимания деятельности ЦЗЛ, поскольку это неотъемлемая часть структуры крупного промышленного предприятия, заботящегося о выпуске качественной продукции.

С момента основания ЦЗЛ росли технологические и технические возможности подразделения:

  • В 1967 году были успешно освоены неразрушающие методы контроля, включающие рентген просвечивание деталей, цветную дефектоскопию и ультразвуковой контроль, механический и металлографический анализы.
  • В 1968 году начали проводить химические исследования.
  • В 1970 году, в связи с внедрением прогрессивных методов гальванопокрытий, создана химико-технологическая лаборатория.
  • С 1971 года в связи с растущим объёмом работ и в целях оперативного проведения анализов в практику химической лаборатории был внедрён спектральный метод анализа химического состава сталей и сплавов.
  • В 1976 году начала работать лаборатория РТИ, проводившая входной контроль резины, лакокрасочных материалов, клеев и герметиков. Долгое время в состав ЦЗЛ входила лаборатория промышленной санитарии.
  • В 1985 году создана физическая лаборатория.

C 2000 года и по настоящее время руководит центральной заводской лабораторией Ирина Лузгачева.
«- Оценивая пройденный путь, хочу сказать большое спасибо нашим предшественником, которые при поддержке руководства КАДВИ создали технологически мощное и технически оснащённое подразделение, способное выполнять многопрофильные задачи контроля выпуска качественной продукции, – говорит начальник ЦЗЛ Ирина Лузгачева. – Считаю, что особая заслуга руководителей ЦЗЛ и её сотрудников состоит в том, что в тяжёлые 90-е годы, в непростых условиях работы предприятия, они смогли сохранить коллектив заводской лаборатории. Работники оставались верны заводу, не покидали его, верили в лучшее, росли профессионально.»
Сегодня в состав ЦЗЛ входят металлографическая лаборатория, лаборатория физико-механических испытаний, спектральная лаборатория, химическая лаборатория, которая включает в себя химическую, химико-технологическую и лабораторию неметаллов. Проведена работа по модернизации фотоэлектрических установок в спектральной лаборатории путём компьютеризации и внедрения программы обработки результатов анализа – QWA-W18M, QWANT 1. Внедрена промышленная система анализа изображений – SLAMS 700, что позволило металлографической лаборатории выйти на современный уровень лабораторных исследований. Разработан и внедрён новый метод испытаний на ударную вязкость при отрицательных температурах.
Работники ЦЗЛ всегда принимают активное участие и в корпоративной жизни завода. Они становились лауреатами областных фестивалей художественной самодеятельности, побеждали в конкурсе «Мисс КАДВИ» и турнире «Что? Где? Когда?».
Большинство сотрудников имеют высшую профессиональную квалификацию и большой опыт, многие награждены Почётным званием «Ветеран труда».