На КАДВИ разработан новый станок с ЧПУ для изготовления дерево-модельной оснастки

В церемонии пуска станка в эксплуатацию участвовал генеральный директор Юрий Лейковский. Уникальность данного события в том, что новый деревообрабатывающий станок сконструирован и изготовлен специалистами завода КАДВИ. От идеи до создания станка и начала его эксплуатации прошло 5 месяцев. В его изготовлении приняли участие конструкторский отдел модернизации промышленного оборудования, служба главного механика и ремонтно-механический цех. Новый станок получил название «ЛОГАС № 1» — аббревиатура из первых букв фамилий создателей — Логинов А.С., Галынский Е.Н., Саркисян Э.К.

Созданный 3-х координатный центр с ЧПУ для изготовления дерево-модельной оснастки во много раз сокращает время производства моделей для литья. По сути, он должен обеспечить замену непроизводительного ручного труда с использованием рубанков, фуганков, пил и т.д., а также устаревшую модель фрезерного станка, эксплуатируемого на заводе с момента создания литейного производства. Новый станок успешно может обрабатывать дерево, фанеру, МДФ, алюминий.

«Это наш первый опыт, — рассказывает главный механик завода Евгений Галынский. — Мы испытали свои силы и убедились, что способны самостоятельно производить станки для нужд КАДВИ. Конечно, в процессе работы появляются проблемы, но мы с ними справляемся. Например, при создании «ЛОГАСа» пришлось решать вопрос о том, как выдержать точностные параметры обработки рамы, имеющей большие габариты. Наши специалисты достойно решили эту задачу. Думаю, что на «ЛОГАСе» мы не остановимся, уже есть планы по созданию нового оборудования для заводских подразделений».

«ЛОГАС №1» — первый станок в ряду оборудования, которое завод будет создавать самостоятельно для своих нужд. Как комментирует заместитель главного инженера по техническому перевооружению производства Александр Логинов: «В 2019 году конструкторский отдел модернизации производственного оборудования совместно с отделом главного механика и цехом 216 планирует решить такие трудоёмкие и технически сложные вопросы, как капитальный ремонт с модернизацией токарных станков с ЧПУ типа SPR-63, обрабатывающих центров модели КМЦ 600. Будут изготовлены опытные образцы оборудования с ЧПУ для резки заготовок из листового материала — плазморез и 3-х координатный сверлильно-фрезерный станок с возможностью фрезерования лёгких сплавов. Кроме того, в планах модернизация стендового оборудования, первым будет стенд «ИСТРА» для испытания топливных насосов».

Начатая несколько лет назад работа по модернизации заводского оборудования уже приобрела системный характер. На 2019 год запланирован капитальный ремонт и модернизация 40 единиц оборудования. Прикладываемые усилия дают положительный результат, повышая эффективность станочного парка и продлевая производственную жизнь оборудования. Ещё один немаловажный фактор — экономия ресурсов на приобретении новых дорогостоящих станков.

Сергей Гордеев