На нашем заводе трудится настоящий защитник, за спиной которого не страшно спрятаться в случае опасности.

Так отзываются женщины о Вячеславе Юрьевиче Грамматчикове, работающем шлифовщиком IV разряда цеха точной механики. В годы службы в армии за исполнение воинского долга, личное мужество, проявленное при защите Отечества, он награжден медалью «За отвагу».

За свою жизнь Вячеслав Юрьевич побывал в разных уголках России: родился в Свердловской области, жил на Урале, учился в школе в Забайкалье, затем — в Благовещенском речном училище на Дальнем Востоке. Служил в армии в Балтийске на флоте командиром отделения комендоров. Затем отправился защищать права России на Кавказ. Теперь живет в Калуге. И так сложилось в жизни, что в соседнем подъезде в его доме живет человек, которого в 1995 году Вячеслав Грамматчиков спас.

Это произошло во время Чеченской войны. В Аргунском ущелье срочники 245 полка попали под обстрел, необходимо было их вытащить и спасти, что незамедлительно и сделал Вячеслав Юрьевич со своими боевыми товарищами. Там он и познакомился со своим соседом, который теперь ему обязан жизнью.

За спасённые жизни, мужество, проявленное в ходе войны, в 1996 году Вячеслав Грамматчиков награжден государственной наградой — медалью «За отвагу», которая дорогого стоит и для него самого, и для семьи, и для спасённых товарищей.

Вячеслав Юрьевич — оптимист по жизни. Возможно, это и помогло не сломаться, перенести все тяготы войны, как он сам говорит: «Руки-ноги есть, значит, с голоду не умрём, себя и семью в обиду не дадим, страну защитим, живите спокойно».

Надежда Самошенкова