Сохраним природу вместе: Совет работающей молодежи и цех по благоустройству территории ПАО КАДВИ инициировали экологическую акцию «Сдай использованную батарейку на переработку». 15 марта на заводских проходных появился необычный объект — контейнер для сбора использованных батареек.
Вредные отходы вредят природе и экологии, негативно влияют на здоровье людей. Помочь природе и обеспечить правильный сбор особо вредных отходов для последующей их утилизации могут не только работники КАДВИ, но и трудящиеся соседних предприятий и жители близлежащих районов — контейнеры установлены на проходных с внешней стороны, на видном месте, то есть так, чтобы любой желающий мог ими воспользоваться.
Согласно статистике, каждый житель нашей страны использует в год от 6 до 8 батареек. Добавим к этому аккумуляторы разнообразных гаджетов. В процесс утилизации вредных отходов попадает лишь 1% из них, остальные выбрасываются с обыкновенным мусором и попадают в почву, становясь медленными убийцами природы, а значит, и нашего здоровья. Свинец, кадмий, ртуть, никель, цинк — весь этот фарш тяжелых металлов после коррозии корпуса батарейки попадает в почву, грунтовые воды, а затем и в наш организм. Ученые давно подсчитали, что одна пальчиковая батарейка, которую большинство из нас привыкло выбрасывать в мусорное ведро, может загрязнить от 15 до 20 м² почвы! Вредное влияние токсичных материалов на организм человека становится заметно с годами и выливается в серьезные заболевания.
Правильная раздельная утилизация всего мусора — это не только фактор экологической культуры, но и возможность производить из вторсырья недорогие изделия из пластика, металла, бумаги.
Экологическая безопасность давно стала неотъемлемой частью консолидированной социальной ответственности государства и каждого гражданина. Давайте задумаемся, насколько беззащитна и уязвима наша планета и как она нуждается в бережном к ней отношении!