Служба главного механика и ремонтно-механический цех завершили модернизацию координатно-расточного станка Micromat 9B. Работы проводились в кооперации с московским предприятием «Компоненты и системы промышленной автоматизации» (ООО «КоСПА») – эта инжиниринговая компания в течение многих лет занимается разработкой и внедрением систем управления для станкостроения, пищевой и упаковочной промышленности, металлургии, производства изделий из стекла и других отраслей.

«Нами выполнен большой объем работ по глубокой модернизации станка», — рассказывает главный механик завода Эдуард Саркисян. – «Внедрено несколько интересных технических решений. Одно из них — использование высокопрецизионных планетарных редукторов японского производства, которые в связке с сервомоторами YASKAWA позволили существенно уменьшить энергопотребление станка за счет уменьшения мощности двигателей. Силами специалистов компании «КоСПА» разработана система индикации и позиционного управления (СИПУ) «АЛЬФА+». Программа электроавтоматики создана при помощи бесплатного программного обеспечения CoDeSyS. За счет объединения визуализации и контроллера, данное решение является более компактным и бюджетным в сравнении с аналогами».

СИПУ «АЛЬФА+» управляет движением по всем осям станка, обеспечивает точность перемещений. Это гармоничное и современное программное решение позволило повысить производительность и достичь максимального качества конечного изделия. Датчики обратной связи — линейные энкодеры с дискретностью 0.001 мм – позволяют достичь максимальных точностных характеристик. Концевыми выключателями служат бесконтактные индуктивные датчики, обеспечивая максимальную надежность и долговечность.
Модернизированный станок оснащен промышленным панельным контроллером, который совмещает функции человеко-машинного интерфейса и контроллера. Интуитивно-понятная система визуализации позволяет работать со станком даже малоподготовленному персоналу. Оператору доступны множество функций: как работа от штурвала или джойстика, так и работа по заранее подготовленной программе. При наличии револьверной инструментальной головы можно привязать в систему до 9 инструментов.
В качестве приводов подачи и главного привода используется техника японской корпорации YASKAWA — лидера в данной области. Управление осуществляется по высокоскоростному промышленному интерфейсу что позволяет получать информацию, связанную как с технологическими параметрами работы станка, так и с мониторинговыми функциями. Это позволяет встраивать оборудование в системы более высокого уровня: автоматизированную линию, участок, цех, завод.
«Модернизация станка Micromat 9B для нас знаковый этап и бесценный опыт», — продолжает Эдуард Саркисян.«Работу такой сложности специалисты завода выполняли впервые. Немецкая фирма Микромат — это 150-летняя история и передовые технологии создания станков прецизионной обработки. За работу брались с волнением и трепетом. Справились, считаю, достойно. При этом мы получили хорошие наработки по освоению новых систем программного управления, внедрению LCD-панелей. Сегодня станок уже отгружен заказчику. А мы готовы к новым проектам».