На мероприятии, посвященном 54-ой годовщине ПАО «КАДВИ» и прошедшем 21 сентября 2020 года, Губернатор Калужской области Владислав Шапша в присутствии генерального директора концерна «Уралвагонзавод» Александра Потапова, генерального директора АО «ОмскТрансМаш» Игоря Лобова и временно исполняющего полномочия городского Головы города Калуги Дмитрия Денисова вручил коллективу завода Благодарственное письмо Президента Российской Федерации.

«Благодарю вас за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу, а также в связи с празднованием 100-летия отечественного танкостроения», — сказано в Благодарственном письме, подписанным Владимиром Путиным.

Генеральный директор завода Евгений Галынский поздравил работников предприятия и подчеркнул, что их всегда отличает профессионализм, верность своему делу и способность передавать бесценный опыт следующему поколению. Президент ПАО «КАДВИ» и Председатель наблюдательного совета Юрий Лейковский отметил, что в настоящее время предприятие готово наращивать объемы производства и выпускать продукцию собственной разработки. «Это главная задача. В целом наши с вами возможности, компетенции, которыми мы обладаем, наработанный опыт, сформированная культура производства, дух моторостроителей являются хорошим фундаментом для успешного продвижения вперед», — подчеркнул он в своем выступлении.

Владислав Шапша выразил слова благодарности трудовому коллективу, ветеранам и подчеркнул: «КАДВИ» – единственный в стране завод, который умеет делать уникальные двигатели для наших танков. Это дорогого стоит. Я вас поздравляю с высокими достижениями в этой отрасли. Калужская область гордится вашей преданностью своему предприятию».

Слова благодарности коллективу также выразил Александр Потапов. Генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» отметил: «Вы являетесь ключевым заводом, который дарит сердце, мотор для танков Т-80. Кроме вас больше никого нет». «Эти двигатели самые мощные, самые надежные, самые совершенные. Эти танки сегодня нужны России, чтобы защищать страну, нашу историю и наше настоящее», — продолжил он.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша также вручил областные и ведомственные награды лучшим труженикам завода. За высокий профессионализм, личные заслуги, а также вклад в производственную деятельность и развитие предприятия удостоены наград 105 моторостроителей. Это ведомственные Почетные звания и грамоты, внутренние награды ПАО «Калужский двигатель», что говорит о высокой оценке труда работников завода.
54-ая годовщина ПАО «КАДВИ» совпала еще с двумя датами важными для калужских моторостроителей: 100-летием отечественного танкостроения и 50-летием начала серийного выпуска танкового газотурбинного двигателя.

Владимир Путин, поздравляя работников танкостроения с профессиональным праздником, отметил: «Сегодня российское танкостроение — современный, высокотехнологичный сектор оборонно-промышленного комплекса, в котором накоплены замечательные традиции, огромный опыт серийного производства сложнейших машин, сконцентрированы квалифицированные кадры, способные создавать танки и другую технику нового поколения с уникальными боевыми характеристиками».

Эти слова имеют прямое отношение и к нашему заводу. Коллектив КАДВИ вносит значительный вклад в развитие танкостроения и другой специальной техники, укрепляя обороноспособность страны и традиции машиностроительной отрасли.