Оборудование – ключевой фактор качественного производственного процесса, повышения производительности и эффективности труда. Для цехов основного производства ПАО «КАДВИ» новое оборудование приобретается ежегодно, с учетом задач их развития. Так, в конце прошлого года литейно-кузнечный цех получил нового промышленного робота FANUC R-2000iс 270F и станок плазменной резки металла с ЧПУ «ШКВАЛ БГ15-60 водоналивной».

Робот FANUC приобретён для модернизации производственного процесса на участке нанесения керамического покрытия. Это самая мощная машина из серии R-2000. За счёт относительно небольшой площади основания, его конструкция позволяет оптимально использовать пространство в цехе. Робот универсален и используется для выполнения всевозможных производственных операций. Благодаря максимальной грузоподъемности, равной 270 кг, эта модель легко перемещает самые тяжёлые модельные блоки. Его работой управляет оператор, который осуществляет контроль за выполнением программы и при необходимости вносит корректировки. Цель роботизированной ячейки: повысить качество, увеличить производительность труда, стабилизировать технологический процесс. Специалисты предприятия сами занимаются наладкой робота, что позволило на данном этапе сократить затраты на внедрение. Сейчас освоение робота находится на этапе отладки режимов управляющей программы.

Станок плазменной резки металла «ШКВАЛ БГ15-60 водоналивной» появился в ЛКЦ в декабре. Он предназначен для раскроя заготовок инструментального производства газовой и плазменной резкой различной толщины, что приводит к экономии материала и режущего инструмента, уменьшает трудоёмкость в инструментальном производстве и повышает производительность труда в литейно-кузнечном цехе. Теперь есть возможность делать заготовки различной конфигурации, максимально приблизив их к будущей детали. К тому же, при плазменной резке время обработки заготовки сильно сокращается, в связи с чем увеличивается производительность, экономится инструмент.

Новое оборудование поможет цеху и предприятию в целом решить много задач: повысить производительность труда, оптимизировать производственный процесс, реализовать поставленные руководством задачи.