Азы профессии постигаются смолоду, или готовь сани летом: 10 марта руководство Калужского технологического колледжа (КТК) посетило КАДВИ. Развитие сотрудничества с учебными заведениями города — важная задача, направленная не только на текущую, но и на долгосрочную перспективу. Учащиеся техникумов — это потенциальные работники нашего завода, и первое знакомство с рабочими местами и с коллективами цехов они начинают еще во время учебы, в ходе прохождения ученических практик на предприятии.

Члены делегации ознакомились с работой производственных подразделений завода, чтобы понять реальную кадровую потребность предприятия с целью планирования целевого трудоустройства выпускников КТК. Сейчас, в конце очередного учебного года, важно понять кадровую потребность нашего завода, чтобы трудоустроить выпускников колледжа, и сформировать программы взаимовыгодного сотрудничества на следующий учебный год.

В свою очередь, 16 марта представители КАДВИ были приглашены в КТК, где проходил областной смотр-конкурс работ студентов профессиональных образовательных организаций «Интеллектуально-творческий потенциал будущего». Конкурс был разделен на три тематических направления: научно-исследовательские работы, работы профессиональной специализации, а также декоративно-прикладное искусство. В ряду конкурсных проектов по профессиональной деятельности были представлены работы по электронике и металлообработке.

Юрий Иванов, заместитель главного инженера по технологической подготовке производства, посетивший выставку, отметил запомнившиеся ему работы студентов: «Фрезерный станок с ЧПУ», «Применение технологий металлообработки для изготовления модели полевой пушки системы Грибоваля», «Кавитационная установка». Татьяна Сухая, начальник ОРП выделила работу студентов — «3D модель двигателя внутреннего сгорания», которая наглядно демонстрирует элементы конструкции двигателя и принцип работы.

Как отметили представители делегации КАДВИ, смотр-конкурс является полезной составляющей учебного процесса. Он побуждает учащихся к углубленному изучению темы проекта, к диалогу с экспертами в конкретной области, демонстрирует наличие реального интереса к работам со стороны профессионалов. Кроме того, конкурс повышает уровень профессиональной подготовки ребят.

Жюри определило победителей и призеров выставки. Среди них — студенты Калужского технологического колледжа, Сосенского политехнического колледжа и Калужского транспортно-технологического техникума им. А.Т.Карпова. Выпускники этих учебных заведений сегодня востребованы на рынке труда, в том числе и приходят работать на КАДВИ. В планах завода — развитие сотрудничества с Калужским технологическим колледжем, трудоустройство студентов на производственные практики, а также прием выпускников на постоянную работу.