22 апреля среди рабочих КАДВИ на базе механосборочного цеха прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Токарь».

В этом году состязание на звание «Лучший по профессии токарь» впервые проходило в двух категориях: среди молодых рабочих до 35 лет и среди опытных рабочих-профессионалов. Начальники цехов выдвинули на конкурс 13 лучших специалистов своего дела. Все участники успешно прошли теоретический и практический этапы конкурса, в ходе которых учитывалось время и качество выполнения практического задания, теоретические знания по специальности. Конечно, присутствовало волнение. Не обошлось и без казусов: когда итоговый замер показал значительную ошибку в размерах нескольких готовых деталей.

«- Это даже не ошибка, а невнимательность, — говорит заместитель главного инженера Юрий Иванов. — Ошибка была не в «сотках», а в миллиметрах. Видимо, задание для кого-то показалось не таким сложным, поэтому недостаточно ответственно прочитали чертеж, переоценили свои силы.»

В состязательной борьбе, демонстрируя профессиональные навыки и мастерство, определились победители, которые смогли безупречно выполнить задание. Им вручены грамоты и ценные денежные подарки. Все конкурсанты получили дипломы за участие и памятные сувениры.

«- В целом, результаты конкурса оценены положительно, — продолжает Юрий Иванов. — Считаю, что подобные профессиональные соревнования необходимо проводить на предприятии постоянно. Надо вытаскивать на свет, привлекать к участию и тех рабочих, которые особенно не проявляют свою профессиональную активность. Это хороший повод рабочим не только показать себя, но и сделать сравнительную оценку своих профессиональных возможностей.»

Комиссия отметила результат работы участников молодой команды токарей, которые очень старались при выполнении практического задания и показали ровные результаты. А ее победитель, Валерий Чернов из цеха шестерён, помимо точности размеров, показал лучший результат и по времени изготовления.

Конкурс прошел на хорошем уровне. Большая работа по его подготовке была проведена коллективом 109 цеха и всеми членами оргкомитета. Особая благодарность — начальникам цехов и их заместителям, которые на протяжении всего конкурса активно поддерживали своих представителей и болели за результаты подчиненных.

Победителями конкурса профессионального мастерства по профессии «Токарь» в 2017 году стали:
Среди опытных профессионалов —
1 место — Владимир Тимошенко, цех точной механики (ЦТМ)
2 место — Сергей Костомаров, ЦТМ
3 место — Валентин Машненков, инструментальное производство (ИП).

Cреди рабочих до 35 лет —
1 место — Валерий Чернов, цех шестерен (ЦШ)
2 место — Дмитрий Антохин, штамповочный цех (ШЦ)
3 место — Сергей Зеленский, ИП