В феврале по всей России отметили 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. На нашем заводе трудятся 15 воинов-интернационалистов, прошедших через огонь Афгана в разные годы. Совет работающей молодежи выступил с инициативой вспомнить эту дату и поздравить коллег, работающих с нами, которые принимали участие в военных событиях тех лет.

Постепенно мы всё дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости советского солдата, который покидал Афганистан с чувством выполненного долга. Но в памяти каждого участника Афганской войны живы воспоминания тех страшных событий. На нашем заводе пятеро воинов-интернационалистов работают в цехе точной механики: это начальник цеха Владимир Лукьянов, заместитель начальника цеха Николай Лобанов, слесарь механосборочных работ Юрий Афончиков, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Владимир Репкин и слесарь-ремонтник Валерий Юдкин. В инструментальном производстве трудятся начальник участка Александр Пронин и заточник Владимир Липатов. В цехе гальванических покрытий и термообработки работает слесарь-ремонтник Сергей Томилин, здесь же термистом трудится Владимир Белкин. А в сборочно-испытательном цехе работают двое слесарей-сборщиков двигателей и агрегатов: Олег Овсянников и Сергей Поддубный. Игорь Елисеев трудится наладчиком холодноштамповочного оборудования в штамповочном цехе. В механическом цехе трубопроводов и крепежа работает электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования Андрей Ефанов. В электротехническом цехе трудится водитель электро- и автотележки Николай Волынец, а в ремонтно-механическом цехе фрезеровщиком работает Владимир Соловьев.

Владимир Лукьянов вспоминает: «В те годы служить в армии было почётно, 2 месяца ускоренной подготовки, и ты уже в Афганистане, открылась дверь самолета, и сразу жар в лицо. Служил я командиром автомобильного подразделения, мы видели все: и смерти, и дедовщину, но было интересно. Смотришь документальные фильмы и ностальгируешь, перед глазами всплывает: обстановка, форма, а какая была взаимовыручка, многому нас научила война». Николай Лобанов добавил: «Патриотизм в те годы был на подъеме, от желающих попасть в Афганистан отбоя не было. Мы защищали южные рубежи нашей Родины, и все задачи выполнили. И там мы чувствовали локоть друг друга, и здесь: в нашем цехе пять человек трудятся, которые прошли через огонь Афгана, это настоящее братство».

Совет работающей молодежи отметил, что они гордятся работать бок о бок с людьми, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной в той войне: «Мы не забыли о памятной дате – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Вы являетесь для нас примером мужества, отваги и героизма. Хотели бы пожелать, чтобы такие события никогда не повторялись. Стального здоровья, благополучия и мирного неба над головой!»