Прикосновение к Байкалу: в марте состоялся один из самых трудных забегов мира — XV Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод» в рамках международного фестиваля «Зимниада-2019». 130 человек из 24 стран бросили себе вызов и отважились испытать силы. Среди них был работник нашего завода — заместитель председателя Совета работающей молодежи, начальник бюро конструкторского отдела Андрей Романов.

Главная цель забега отражена в названии — «За сохранение чистых вод». Взносы всех участников этого забега будут направлены на мероприятия по экологической защите глубочайшего озера планеты. В Прибайкальском национальном парке будут высажены 250 деревьев.

Байкальский ледовый марафон входит в мировые рейтинги самых сложных дистанций планеты. Организаторами забега были предложены две дистанции — 21 и 42 км. Маршрут проходил между двумя противоположными берегами озера. Марафонцы стартовали в поселке Танхой Республики Бурятия, а финишировали на противоположном берегу в поселке Листвянка Иркутского района. Слепящее солнце, пронизывающий ветер, безграничные просторы — эта пугающая красота притягивает внимание многих.
К участию в соревновании были допущены 130 бегунов, хотя предварительных заявок было в 3,5 раза больше. Ограничения связаны с экстремальными условиями гонки и необходимостью предусмотреть массовую безопасную эвакуацию участников забега. Но, несмотря на погодные условия, на поверхность, которая местами жесткая и неровная, с трещинами, местами — скользкая, как каток, местами — покрытая снегом, нашему коллеге Андрею Романову удалось добраться до финиша с весьма хорошим результатом — 3 часа 52 минуты, что позволило ему подняться на 17 строчку: «Интересные ощущения, когда первый раз встаешь на лед, он разный, на Байкале его десятки разновидностей, он живой, трескается прямо у тебя под ногами, сначала пугаешься, это сродни звонкому удару барабана, когда лед начинает трескаться, эхо разносится по всему озеру».

Как в голову пришла мысль участвовать в Байкальском ледовом марафоне?
— Такая мысль родилась давно. Впервые на Байкале я побывал с отцом 4 года назад, а в том году увидел репортаж, как люди бегут по поверхности замерзшего озера, и подумал — почему бы мне не дополнить картину эмоций о Байкале участием в этом мероприятии.
42 км — не шутка! Был подготовлен к такой длинной дистанции?
— Это, действительно, не шутка. Но если на протяжении подготовительного сезона ты выполнял определенный беговой объем на тренировках, соблюдал правильный режим питания, режим сна, то к соревнованиям можно подходить на достаточно хорошем уровне, даже любителю, кем я и являюсь.
Какую цель ставил для себя, участвуя в ледовом марафоне?
— Я хотел пробежать дистанцию с хорошим результатом, плюс посмотреть, правильно ли я выбрал технику бега, и самое главное — стать частью уникального мероприятия и получить незабываемый опыт, потому что такие забеги — это диковинка, они стоят того, чтобы там побывать и попробовать свои силы.

Мы поздравляем нашего спортсмена с новым личным достижением и желаем Андрею дальнейших успехов!