В литейном производстве КАДВИ успешно внедрена технология ХТС (холоднотвердеющей смеси) — современный метод создания экономичного и производительного процесса изготовления литейных форм и стержней.
ХТС-технология обуславливает и целый ряд экономических преимуществ, что важно для выпуска конкурентоспособной продукции. Основное — снижение энергоёмкости. Также данный процесс дает возможность сэкономить средства механизации и площадь, занимаемую оборудованием. 90-95% формовочной смеси может быть подвержено регенерации и снова участвовать в процессах. Производство становится более гибким и оперативным благодаря быстрой смене оснастки, что важно при выпуске многономенклатурной продукции. Технология универсальна и использует одинаковые материалы при производстве чугунных, стальных, алюминиевых отливок.
Как рассказали специалисты ЛКЦ, результатом внедрения новой технологии стало увеличение скорости и точности изготовления форм и стержней, снижение количества различных дефектов, в частности газовых раковин, а за счёт повышения точности изготавливаемых форм снизился объём требующейся механической обработки отливок.
По технологии ХТС получаются отливки из цветных и чёрных металлов массой от 0,5 кг до сотен тонн. При этом тепловая сушка не используется, что снижает затраты на расход газа и электроэнергии. В ХТС-процессе используется сыпучая самотвердеющая смесь. В её состав входят смоляные и песчаные компоненты. Смесь в оснастке самоупрочняется, что обеспечивает получение высокого качества изделий без расхода внешних энергоресурсов, при этом делает процесс безопасным и экологичным за счет существенного снижения выбросов в окружающую среду.
Изменения, проводимые ЛКЦ, направлены на минимизацию брака, снижение трудозатрат, оздоровление условий труда. Цеху важно достичь приемлемого сочетания цены и качества отливок, чтобы обеспечить литейному производству необходимую конкурентоспособность и сделать производство привлекательным для заказов по гражданской продукции.