В преддверии 9 мая генеральный директор завода Юрий Александрович Лейковский поздравил всех ветеранов-моторостроителей с Днём Победы. «В нашей памяти навсегда останется подвиг советских солдат, их сила духа, мужество и стойкость. Вы являетесь примером мужества, верности и любви к своей Родине, нравственным ориентиром для подрастающего поколения, которое не должно испытать всех тягот, доставшихся их дедам и прадедам. Желаю вам в этот праздничный день крепкого здоровья, долголетия и благополучия!», — говорится в тексте поздравления.

На нашем заводе трудились люди, про которых с полным правом можно сказать, что они являются яркими примерами героизма: он проявлялся как на полях битвы, так и в послевоенный период восстановления страны из разрухи.

Расскажем о них.

Александр Иванович Пашковский родился в селе Косуновка Кировоградской области. В 1938 году был призван в армию. В июне 1941 года окончил курсы Артиллерийской Ордена Ленина академии им. Дзержинского и был направлен в артиллерийский полк под Вязьму. Позже был переведен старшим техником ВПГРАУ. Награжден орденом «Красная звезда», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу 1 степени», «За доблестный труд ВОВ 1941-1945 гг.».

Клавдия Семеновна Буянова родилась в Калуге. В начале 1942 года была призвана на службу в санитарный поезд №1170 Карельского фронта. Поезд состоял из товарных вагонов, перевозил раненых в Архангельск и Мурманск. Состав постоянно бомбили, две медсестры погибли, Клавдия Семеновна выжила. В 1944 году поезд расформировали, и она была демобилизована. На КАДВИ Клавдия Буянова пришла в 1966 году, где проработала до 1976 года инженером 1 отдела. Имеет орден «Отечественной войны 2 степени», медаль Г.К.Жукова и «За оборону Заполярья», а также юбилейные медали.

Мария Ивановна Веселова родилась в Калуге. С октября 1942 года была бойцом в военизированной охране Киевской железной дороги, с 1944 — командиром отделения ВОХР. В 1967 году переступила порог нашего завода и проработала до 1980 г. в КОМБ до ухода на пенсию. Награждена юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда».

Василий Евдокимович Власов родился в деревне Жаловино Бабынинского района. Пошел служить в армию в ноябре 1943 года, осваивал бронебойное оружие до апреля 1944 года, после чего был отправлен в пехоту 1 Прибалтийского фронта, где получил ранение и на три месяца перебрался в подмосковный госпиталь. Затем в качестве разведчика вернулся на 1 Прибалтийский фронт, где воевал вплоть до 9 мая 1945 года, далее служил там до 1951 года. В 1965 году начал свою трудовую деятельность на КАДВИ сборщиком 22 цеха, откуда в 1992 году и ушел на пенсию. За проявленный героизм награжден «Орденом Жукова», медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и юбилейными.

Дмитрий Васильевич Матвеев родился в Калуге. В апреле 1944 года был призван в армию. Войну прошел рядовым пехоты, воевал на Украине, в Польше, Германии. Закончил войну в мае 1945 года, а потом до 1947 года служил на Украине. В 1966 году пришел на Моторостроительный завод слесарем-сборщиком в цех №22, на пенсию ушел в 1987 году. Имеет юбилейные медали и медаль «За победу над Германией».

В этом году был особенный повод посетить одного из ветеранов Великой Отечественной войны. Александру Ивановичу Пашковскому, бывшему старшему военпреду Калужского моторостроительного завода 17 апреля исполнилось 105 лет.

Александр Иванович прослужил в Советской Армии более 30 лет, 28 из них — в военной приемке, стал инженером-полковником. Он хорошо помнит, как в далеком 1966 году согласился переехать в Калугу, добровольно отказавшись от высоких должностей в столице, и принял назначение старшим военпредом на Калужский моторостроительный завод. Затем были непростые годы становления и развития нового промышленного предприятия, освоения серийного производства уникальной техники. После увольнения в запас остался жить в Калуге, живо интересуется всем, что происходит в мире.

Со знаменательной датой Александра Ивановича приехали поздравить представители КАДВИ, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, вручивший юбиляру именное поздравительное письмо за подписью президента РФ Владимира Путина, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, заместитель городского головы Юрий Моисеев, председатель городской ветеранской организации Евгений Янкелевич.

Трудно выразить свою благодарность ветеранам войны, которая есть у нас в душе. Мы можем лишь сказать огромное спасибо, поклониться вам низко до земли и пожелать крепкого здоровья еще на долгие годы!