Победителем областного конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов по профессии «Инженер-конструктор» в 2020 году стал ведущий инженер-конструктор конструкторского отдела ПАО «КАДВИ» Ян Афанасов.

Конкурс на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана планировался к проведению еще в апреле 2020 года, но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и режимом самоизоляции, он состоялся только в ноябре прошлого года. Организаторами конкурса выступили управление молодежной политики Калужской области и областной молодежный центр. Научно-технические разработки представили на конкурс сильнейшие молодые инженеры-конструкторы нашего региона.

По отзывам членов жюри, среди которых были опытнейшие сотрудники калужских предприятий и преподаватели технических кафедр, молодые специалисты показали высокий уровень, соответствующий современным стандартам. Выбрать самых одаренных было сложно, но в итоге победителем стал ведущий инженер-конструктор КО нашего предприятия Ян Афанасов, который поделился своими впечатлениями от прошедшего конкурса:

«Областной конкурс профессионального мастерства состоял из двух этапов: конкурсной работы и презентации на тему «Я и моя работа на производстве». Тема моей конкурсной работы звучит следующим образом: «Разработка камеры сгорания малоразмерного газотурбинного двигателя», в ней я рассказывал о проделанной работе по созданию тангенциальной камеры сгорания МСУ-800. Этот конкурс предполагает индивидуальную работу, но так как тематика была затронута обширная, то за некоторыми сведениями я обращался к коллегам, также происходило взаимодействие между отделами, к примеру, помогал ПЭО в части по трудоёмкости и стоимости изготовления новых и старых элементов рассматриваемого в работе узла для написания экономической части работы. Свою конкурсную работу считаю достаточно сильной, но, к сожалению, не могу сделать сравнение с другими работами участников, так как конкурс прошел в заочном формате».

Наградой победителю стал диплом и ценный подарок.