В октябре специалисты научно-технического центра автоконцерна «БЕЛАЗ» приняли участие в испытаниях газотурбинного силового модуля для карьерного самосвала грузоподъёмностью 90 тонн.

Газотурбинный силовой модуль предназначен для привода генератора, работающего в качестве автономного источника электроснабжения привода мотор-колёс карьерного самосвала. Перспективность проекта обусловлена простотой и эффективностью эксплуатации ГТД в сравнении с дизельными двигателями и экологичностью, что немаловажно в замкнутом пространстве карьеров.

В опытно-промышленном образце силовой установки для самосвала учтены все внедрённые за минувшие три года на заводе значительные качественные улучшения в конструкции силовых модулей для гражданской техники.

Силовой модуль изготовлен КАДВИ с учетом требований заказчика: обеспечен запуск и работа на газе, упрощена система приводных элементов, увеличен ресурс изделия, разработана новая система запуска с воспламенением от газовых форсунок, установлена система автоматического управления.

Следующий этап работ — выход на этап приёмо-сдаточных испытаний изделия, установленного в самосвале.