КАДВИ принял участие в Калужском промышленно-инновационном форуме
«Промышленность. Инновации. Технологии», организованным Торгово-промышленной палатой Калужской области при поддержке регионального правительства, Городской Управы Калуги, координационного Совета предпринимательских союзов России и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

На церемонии открытия губернатор области Анатолий Артамонов выразил надежду, что форум будет способствовать привлечению в наш регион новых инновационных проектов, внедрению в уже действующие производства новых технологий, пожелал участникам плодотворной работы.
КАДВИ успешно представил свои новые перспективные разработки, над которыми работают сегодня технические службы и производственные подразделения завода. Это такие изделия, как газотурбовоз, электростанция СЭП-0,8 и СЭП-0,2. Одна из стратегических задач, решаемых предприятием сегодня — использование ключевого изделия завода ГТД–1250 в технике гражданского назначения.

В рамках программных мероприятий форума, на КАДВИ побывал заместитель председателя военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. Он посетил ключевые производственные цеха. Генеральный директор завода Юрий Лейковский познакомил гостя с перспективными разработками, а также с ходом выпуска серийных изделий завода.

Одно из главных событий второго дня форума — визит заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова. Газовый концерн планирует расширять свое сотрудничество с предприятиями области.

По словам главного конструктора завода Дмитрия Телегина, Виталий Маркелов с интересом познакомился на выставке с существующими возможностями и перспективными разработками КАДВИ: силовым модулем на базе ГТД-1250, электростанциями СЭП-0,8 и СЭП-0,2, маневровым газотурбовозом и рабочим проектом электростанции на 30 кВт. Виталий Маркелов озвучил предложение ПАО «Газпром» о расширении линейки электростанций по программе импортозамещения.

По итогам форума, правительство Калужской области и ПАО «Газпром» подписали дорожную карту проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций региона, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома».
Выпуск новой гражданской продукции на базе существующих ГТД сегодня — одна из актуальных задач, решаемых коллективом КАДВИ. Газотурбинная специализация «Калужского двигателя» уникальна, имеет потенциал и широкие перспективы, что и было подтверждено в ходе работы промышленно-инновационного форума.