. «Калужский двигатель» выступил в качестве индустриального эксперта регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2024», прошедшего В Калуге с 18 по 22 марта среди учреждений среднего профессионального образования.

Специалисты ПАО КАДВИ стали профессиональными экспертами чемпионата в двух ключевых компетенциях: «инженер-технолог машиностроения» и «инженерный дизайн САПР». В соревнованиях профессионального мастерства участвовали не только студенты техникумов и колледжей, которые входят в кластер, но и других учреждений СПО соответствующего профиля подготовки специалистов среднего звена.

«Калужский двигатель», в лице своих экспертов, отметил хороший уровень организации мероприятия, сложность практических заданий, в также уровень подготовки студентов, принявших участие в конкурсе. Положительно также отмечена нацеленность выпускников к работе в реальном производстве — на заводе ОПК.
Со своей стороны КАДВИ, как будущий работодатель, подтвердил готовность к участию своих специалистов в процессе профессионального обучения, проводимом учебными заведениями, чтобы уровень практической подготовки будущих специалистов полностью отвечал требованиям предприятий ОПК, выпускающих для страны качественную и высокотехнологичную технику.

Модернизация профессионального образования является одним из ключевых направлений современной образовательной политики нашего государства. Она подразумевает активную интеграцию образования, науки и производства, что является одним из ключевых условий инновационного развития экономики России. Возможности для её осуществления на сегодняшний день есть. Процесс имеет в своей основе ярко выраженную региональную специфику. В отрыве от социально-экономических условий региона невозможно точно выстроить глубинные взаимосвязи между рынками труда и образовательных услуг. И если работодатель не участвует в этих процессах, то он не имеет возможности влиять на ожидаемый результат.